“两项附加”降费政策问答

发布时间:2019-10-29 16:48

  小编按:为进一步减轻企业负担,激发微观主体活力,国家相继出台了一系列减税降费政策,其中涉及非税收入的主要是“两项附加”,即教育费附加、地方教育附加。为便于税务干部充分掌握“两项附加”降费政策,便于缴费人享受“两项附加”降费红利,陕西省税务局整理二十一问专题答疑,供大家参考学习。

  问:关于自然人代开房租发票自主放弃免征增值税税款是否征收附加:在2018年12月28日,一名自然人纳税人前来代开房租发票,含税月租30539.25元,月数6个月,开票金额183235.5元。依据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点通知》财税〔2016〕36号附件2第一条第九款第6项,该纳税人可享受免征增值税优惠,故只缴纳了房产税21988.26元,印花税183.24元,个人所得税25770.24元,共缴纳税款47941.74元。因承租方与该纳税人签订合同中要求开具专用发票,在2019年2月21日,该纳税人向税务机关提出作废其普票并开具专票。根据《财政部 国家税务总局关于增值税纳税人放弃免税权有关提问的通知》(财税〔2007〕127号)文件,纳税人自愿放弃免征政策,以书面形式提交放弃免税权声明,并已报主管税务机关备案。该纳税人放弃免征增值税、城建税政策,是否征收教育费附加、地方教育费附加?

  答:按照财税〔2016〕 12号文件的规定,对现行按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。缴纳义务人只要符合按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元),均可享受相关优惠政策,上述政策与缴纳义务人的属性、缴纳税种类型无关,符合上述规定的自然人(含按次纳税的自然人)可以享受上述优惠政策。

  对于按次纳税的缴纳义务人,其销售额应按月或季累加计算,累加期限应由缴纳义务人自行选择,一经确定,原则上不得变更。(参考:财政部税政司收费基金处2016年5月24日《关于有关政府性基金执行口径的意见》)


关闭